Claustro de Profesores

EQUIPO DIRECTIVO:

DIRECTOR: Javier García Calleja
COORDINADOR EQUIPO DE ANIMACIÓN y SUBDIRECTOR: H. Adolfo Prieto Arenal
JEFA DE ESTUDIOS DE INFANTIL y PRIMARIA: María Jesús Larraz Mármol
JEFE DE ESTUDIOS DE ESO y BACHILLERATO: Sergio Luis Mato Canedo
ADMINISTRADORA: Mónica del Cano Miquel

 

COORDINADORES DE EQUIPO COLEGIALES:

SECRETARÍA: Enma Manzano de la Puente
COORDINADORA DEL EQUIPO DE ORIENTACIÓN: Elena de Arcos Alonso
COORDINADORA DE INFANTIL: Natalia Ferrero González
COORDINADOR INTERNIVEL 1º, 2º Y 3º PRIMARIA: Víctor González Díez
COORDINADOR INTERNIVEL 4º, 5º Y 6º PRIMARIA: Eduardo Barrallo Fernández
COORDINADORA DEPARTAMENTO DE LENGUAS – SECUNDARIA: Mercedes Fernández Sifres
COORDINADOR DEPARTAMENTO DE CC. SOCIALES Y EXPRESIÓN – SECUNDARIA: Víctor García Piñero
COORDINADOR DEPARTAMENTO DE CIENCIAS: César Antolín Hospital
COORDINADORA DEL EQUIPO DE CONVIVENCIA: Marta Guerra Lozano
COORDINADORA DE CALIDAD: Tania Suárez Caballero
COORDINADOR TICC: Ana B. Delgado Delgado
COORDINADOR INNOVACIÓN EDUCATIVA: Francisco Fernández Álvarez
COORDINADOR DE MARCHA: H. Adolfo Prieto Arenal
COORDINADORA DE SOLIDARIDAD: Monserrat Álvarez García
COORDINADOR ENSEÑANZA RELIGIOSA ESCOLAR: Alejandro García Montero
COORDINADOR DE BILINGÜISMO PRIMARIA: Alberto Fernández Pellitero
COORDINADORA DE BILINGÜISMO ESO: Rocío Hermida Moreno
RESPONSABLE PÁGINA WEB, RRSS y COMUNICACIÓN: Ana B. Delgado Delgado

COORDINADORA DE ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES: Mónica del Cano Miquel
RESPONSABLE DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS: José Manuel Vázquez Corral

PRESIDENTE DE LA ASOCIACIÓN DE PADRES DE ALUMNOS: Ángel Ruiz Padín

 

TUTORAS DE EDUCACIÓN INFANTIL:

1º (3 Años)

A Coral Chamorro Ordás
B María Jesús García Vega
C Natalia Ferrero González

2º (4 Años)

A Marta Guerra Lozano
B Rosa María Arias Rodríguez
C Laura Arguelles Barcia

3º (5 Años)

A Noelia Castañón Alonso
B Silvia Sánchez Díez
C Montserrat Álvarez García

 

PROFESORAS NO TUTORES DE EDUCACIÓN INFANTIL:

Judit Alonso Alonso
Eva Llamas Diéguez
María Jesús Larraz Mármol
 

TUTORES DE EDUCACIÓN PRIMARIA:

Primero

A Eva Llamas Diéguez
B Ignacio Cabezas Fernández
C Milagros Fernández Pastor

Segundo

A Amaya García Álvarez
B Ana Mayoral Fuertes
C Lorena Alonso Martín

Tercero

A Pilar Castro López
B María de la O González García
C Víctor Magdaleno Viejo

Cuarto

A Mª Jesús Huerga Fernández
B Esther Montenegro Prieto
C Carlos Pérez Fernández

Quinto

A Luis Gutiérrez Martín
B Víctor Córdoba Blanco
C Javier Díez Fernández

Sexto

A Alberto Fernández Pellitero
B Javier González Martínez
C Eduardo Barrallo Fernández


PROFESORES NO TUTORES DE EDUCACIÓN PRIMARIA:

Normal
0

21

false
false
false

ES
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Tabla normal";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri","sans-serif";
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

Víctor González Díez
Judit Alonso Alonso
H. Santiago Hebrero Hebrero
Gloria Herance Bermejo

Rocío de Lucas de Francisco
Enma Manzano de la Puente
Cristina Rodríguez Blanco
Ana Belén Salas García
Adela Sánchez Segundo


 


 

TUTORES DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA (E.S.O.):

Primero

A Ana B. Delgado Delgado
B María José Pérez Prado
C Mª Concepción Fdez. Santos

Segundo

A Víctor García Piñero
B Belén Hermida Moreno
C Roberto Gozalo Martínez

Tercero

A Noemí Robles Cördoba
B César Antolín Hospital
C Arantxa Revuelta Bayod

Cuarto

A Rocío Hermida Moreno
B H. Adolfo Prieto Arenal
C Tania Suárez Caballero

 

TUTORES DE BACHILLERATO:

Primero

A Mª Dolores Castañón González
B Elena García Casado
 

Segundo

A José Carlos García Guerrero
B Mercedes Fernández Sifres
C Aidén de Paz Álvarez

 

PROFESORES NO TUTORES DE E.S.O. Y BACHILLERATO:

Carmen Alonso Romero
Carlos Álvarez Cuenllas
Lorena Álvarez Díez
Javier Díez Fernández
Nuria Díez Martínez
Javier García Calleja
Alejandro García Montero
H. Santiago Hebrero Hebrero
Alberto Herrero Díez
J. Ignacio Maés Domínguez
Gema Martínez López
Víctor Otero Blanco
H. José Suárez Gómez
 

 

ENTREVISTAS

Para una mejor atención rogamos pedir cita previa en la Recepción del colegio, telefónicamente, por e-mail o por LA APLICACIÓN PORTAL DE COMUNICACIONES.

DIRECTOR: Javier García Calleja: director@maristasleon.net
JEFA DE ESTUDIOS INFANTIL Y PRIMARIA: María Jesús Larraz Mármol: jeprimaria@maristasleon.net
JEFE DE ESTUDIOS E.S.O. Y BACHILLERATO: Sergio Luis Mato Canedo: jesecundaria@maristasleon.net
ADMINISTRACIÓN:  Mónica del Cano Miquel: administracion@maristasleon.net
SECRETARÍA:Enma Manzano de la Puente (Secretaria)
Celia Morán Carrizo (Secretaria técnica): secretaria@maristasleon.net

EQUIPO DE ORIENTACIÓN:
  Elena de Arcos Alonso, Francisco Fernández Álvarez, Gloria Herance Bermejo,  Judit Alonso Alonso,  Enma Manzano de la Puente. Previa cita telefónica.